05.08.2022 10:39

Вопрос: Кто имеет право на бесплатное питание?

Ответ: Льготное питание осуществляется за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджета для следующих категорий граждан: всем обучающимся 1-4 классов; из многодетных семей; обучающимся с ограниченными возможностями здоровья; дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Вопрос: Кто контролирует качество питания?

Ответ: Проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут специальные комиссии, сформированные по приказу руководителя образовательного учреждения. Такие комиссии набираться из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления. Члены комиссий могут осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей вопросы.

Вопрос: Как решить проблему блюд, которые доходят до школьников уже в холодном состоянии?

Ответ: ГОСТом нормируется температура выдачи блюд: для супов – это 75 градусов, для гарниров и основных блюд – 65 градусов. В соответствии с требованиями санитарных норм и правил во всех рецептурах блюд сегодня указывается эта температура, образовательное учреждение старается выдержать эти правила.